Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Сайт Лобах Татьяны Владимировны

Пятница, 26.04.2024, 15:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Апрель » 13 » 4 задание конкурса "IT - учитель 2017" (часть 3)
07:27
4 задание конкурса "IT - учитель 2017" (часть 3)

Моё решение задания (часть 3)

Учебный предмет История  Информатика 
 Аудитория 6 класс 7 класс 
 При изучении темы  История Средневековья Текстовый процессор
 
Величайшее открытие: книгопечатание
Развитие средств массовой информации проходило исключительно из-за нужды. И первым источником массовой информации стала газета. Центральная государственная власть должна была постоянно внимательно следить за жизнью в своих колониях и окраинах. Вот почему потребность в газете выросла не из нужды членов одной территориальной единицы города, общины и так далее, а из нужды установить общение между отделенными друг от друга территориальными единицами – между городами, между государством и его колониями, наконец, между государствами.  К примеру, римская газета эпохи Цезаря воспроизводила всю нужную информацию государства.  Постепенно газета трансформировалась в журнал. Поменялась бумага, появились цветные краски, изменилось и содержания текстов.  
 
Первой книгой человечества считаются скрижали — камни, на которых были начертаны десять заповедей Моисея.
В XIII в. в Китае был изобретен способ печатания деревянными литерами.  Около 1390 г. в Корее началась отливка бронзовых литер. В 1409 г. появилась первая печатная книга, сделанная таким способом.
В середине XV в. и в Европе появились первые книги, отпечатанные сменными литерами.  Гарлемский (Голландия) причетчик Лоуренс Янсон (Костер) в 1423 г. изобрел вначале деревянные,  а затем оловянные литеры.  С их помощью  он  напечатал книжечку "Зерцало человеческого спасения".
 
Согласно отдельным сведениям, в 1445 г. Жан Бритто из Брюгге (Бельгия) самостоятельно изобрел способ печатания подвижным шрифтом, с помощью которого он опубликовал "Учение". Такие же опыты в середине 15 в. проводились в Италии (Памфилио Кастальди), во Франции (Прокопий Вальдфогель). Идея книгопечатания носилась в воздухе.
В разных странах заслугу изобретения книгопечатания приписывают разным людям. В Бельгии - Жан Брито, во Франции - мастер из Праги Прокоп Вальдфогель, в Нидерландах - Лоуренс Костер, В Германии - Иоганн Гутенберг.
Но весь мир считает Иоганна Гутенберга изобретателем книгопечатания, а 1450 год - датой рождения книгопечатания. 
Гутенберг
Печатный станок Гутенберга
 
Главное, что изобрел Гутенберг - печатный станок. Он впервые механизировал печатный процесс. Помещенную в специальной рамке форму, составленную из отдельных литер, он устанавливал на гладком и ровном столе  между  двух  массивных столбов, в перекладине между ними ходил винт, который опускал гладкую доску и плотно прижимал бумагу к намазанной краской форме.
 
Гениальное изобретение Гутенберга состояло в том, что он изготовлял из металла «подвижные» выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде (в зеркальном отображении), набирал из них строки и с помощью специального пресса оттискивал на бумаге. Однако у него недоставало средств для эксплуатации и развития своего изобретения. Первые издания, приписываемые Иоганну Гутенбергу, представляли небольшие листовки-календари и учебники.
 
Изобретение Гутенберга породило лавину печатной продукции. Ему самому потребовалось 4 года для издания Библии тиражом около 200 экземпляров. Затем тиражи выросли от сотен до миллионов экземпляров.
 
Книга стала дешевле и начала играть более активную роль в истории общества. Теперь она выпускалась не в сотнях, а в тысячах совершенно одинаковых экземпляров. Произошла унификация орфографии и графических форм письма, возникли единые национальные языки.
 
В 1465 г. появилась первая типография в Италии. В 1468 г. - в Швейцарии, в 1470 г. - во Франции, в 1473 г. - в Бельгии и Венгрии, Польше, в 1476 г. - в Англии, в 1482 г.  - в Австрии и Дании. в 1483 г. - в Швеции, в 1487 г. - в Португалии.
 
Изобретение бумаги  и развитие бумажного производства стало важной  предпосылкой  распространения  книгопечатания.
 
Развитие книгопечатания постепенно привело к появлению газет в конце XVI века. В Венеции специальные конторы «писцов новостей» выпускали рукописные листки стоимостью в одну серебряную венецианскую монету образца 1538 года – «газетту»(отсюда и пошло и сохранилось употребляемое ныне во многих языках слово «газета»).
 
История появления газет
Появление первых газет (создано с помощью Mockflow)
Кликните по карте, чтобы открыть интерактивный плакат
 
Годом рождения европейской газетной периодики чаще считается 1609 годМестом ее появления стала Германия
Первые печатные газеты в Германии - "Avisa-relation, oder Zeitung" (1609 г.), в Англии - "Weekly News" (1622 г.), во Франции - "Gazette" (1631 г.) создана при участии Ришелье.
 
Процесс появления первых газет в ряде стран сдерживался строгими цензурными порядками, регулировавшими появление печатной продукции. Повсеместное введение института предварительной цензуры, появившейся почти сразу после изобретения книгопечатания, стало реакцией государства на неподконтрольное распространение идей, мнений и информации.
 
Первая российская газета «Куранты» (второе название «Вестовые письма») появилась в 1621 году. Но она была рукописной. Источником информации для «Курантов» служили сообщения послов, купцов, а также специально направленных за границу «дозорных людей» – своего рода специальных корреспондентов, задачей которых было «проведывать о разных в Европе военных действиях и мирных постановлениях». В России первая печатная газета появилась в 1703 году (Ведомости), гораздо раньше чем во Франции и Италии. 
 
Слово «информация» вошло в русский язык в петровскую эпоху. Впервые оно было зафиксировано в «Духовном регламенте» в 1721 году. Вызванная к жизни политическими, экономическими и культурными потребностями страны, первая печатная газета «Ведомости» (1703–1727) отразила в своей сущности противоречия эпохи петровских преобразований. С одной стороны, она стала важным явлением национальной культуры, содействовала демократизации языка, осуществляла просветительскую функцию. С другой, – служила целям пропаганды внутренней и внешней политики правительства, монопольно воздействовала на мнения читателей в монархическом духе. После смерти Петра I в пору начавшихся дворцовых переворотов «Ведомости» прекратили свое существование, печатное дело перешло в ведение Академии наук и Московского университета.
 
Вопросы специфики журналистской деятельности, морального облика журналиста, его места в обществе, свободы творчества раньше других рассмотрел М. Ломоносов в статье «Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии». М. Ломоносов характеризует журналистскую деятельность как особый род деятельности. Труд журналистов, по его мнению, творческий и направлен на служение истине: «Силы и добрая воля – вот что от них требуется. Силы – чтобы основательно и со знанием дела обсуждать те многочисленные и разнообразные вопросы, которые входят в их план; воля – для того, чтобы иметь в виду одну только истину, не делать никаких уступок ни предубеждению, ни страсти».
 
C января 1660 г. лейпцигский типограф и книготорговец Тимофей Ритцш начал выпускать первую в мире ежедневную газету - "новые, только что поступившие известия о военных происшествиях и событиях в мире". Впоследствии название было изменено на "Leipziger Zeitung". Эта старейшая в мире газета выходила до 1921 г.
 
 
Влияние книгопечатания на человечество
(создан с помощью Moovly)
 
Для учеников
 
Задание 1. Прочитайте текст и правильно выполните задание. При этом Вы научитесь работать с текстовой информацией, анализировать, сравнивать, выбирать нужную информацию. При выполнении задания Вы можете будете использовать свою память и мышление.
Игра "Хронологическая линейка" (создана в LearningApps)
 
Задание 2. Одним из важных изобретение Иоганна Гутенберга было создание различных наборов букв (шрифтов) для печатного станка.
Познакомьтесь с различными видами шрифтов и с правилами их использования в различных компьютерных программ (текстовый процессор, презентации, сайта и другими) и  сделайте презентацию.
 
Источники информации для выполнения задания
 
Список использованных источников

Иоанн Гутенберг и его печатный станок

Просмотров: 915 | Добавил: lobakh_tv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Включить версию для слабовидящих
Спасибо, что заглянули на мою страничку,
к учителю информатики МБОУ гимназии № 3 города Иркутска Лобах Татьяне Владимировне.
Здесь Вы можете найти информацию для учеников, учителей и родителей.
Мой электронный адрес: lobakh_tv@mail.ru

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Мне нравится

Поиск

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0